Требование возврата предоплаты и расторжения договора из-за просрочки поставки

Здравствуйте!

Возникла такая ситуация - я ИП, осуществляю деятельность по торговле интерьерными лестницами. В июле с покупателем был заключен договор на поставку лестницы на сумму 120 тыс.рублей. Сумма предоплаты по договору была 70%, однако по факту было оплачено 50% (прих.касс.ордер на 60 тыс.рублей, подтверждающий это,имеется). Срок поставки по договору 40 рабочих дней, однако данное обязательство нами выполнено не было-произошла задержка на производстве. В устной форме по телефону покупателю объяснялись причины задержки и мы обещали,что по приходу товара выплатим неустойку за задержку в соответствии с договором. Покупатель соглашаться ждать, однако процесс затягивался. По готовности товара у нас не оказалось финансовой возможности выкупить готовый товар у поставщика, и пока мы решали данную проблему, покупатель нашел нашего поставщика, поехал к нему в офис и выкупил свой заказ, оплатив полностью сумму по счету,выставленному мне, а именно 88000 рублей, после чего написал в заявление в полицию по факту мошенничества. В телефонном разговоре покупатель требует вернуть ему размер его предоплаты (60 000р.) и расторгнуть договор,так как лестницу себе он уже купил у другой компании (а именно нашего поставщика). Мы же в свою очередь предлагаем вернуть ему размер переплаты, то есть 28 тысяч рублей (120000-60000-88000), на что покупатель не соглашается.Подскажите, каким образом поступать в данной ситуации, кто в результате прав?
Ответы юристов

Добрый день, Александра!

Ваши правоотношения с покупателем регулируются ФЗ "О защите прав потребителей", а именно, - ст.23.1 указанного закона:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Таким образом, во избежание негативных для Вас последствий, которые могут наступить в случае обращения потребителя в суд, рекомендую удовлетворить требование потребителя о возврате предоплаты за товар.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Александра (06.11.2014 в 09:14:55)
Спасибо большое за развернутый ответ!

С этой точки зрения все понятно, наше нарушение договора действительно есть, и мы готовы за это отвечать.Однако изначально и покупатель нарушил договор тем, что внес меньшую сумму предоплаты,чем оговорено в договоре, или это не имеющий значение фактор? И как быть с тем фактом, что лестницу покупатель ведь забрал, то есть по факту она теперь у него, товар по договору он получил, только вот минуя нас напрямую у поставщика (данная лестница изготавливалась индивидуально и другой такой же быть не могло). Получается то, что мы в свою очередь понесли затраты на предоплату поставщику не учитывается, и мы обязаны вернуть полностью сумму предоплаты?

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Александра!
Срок поставки 40 дней, с какого момента?
Если договором предусмотрено, что поставка товара осуществляется в течении 40 дней с момента внесения предоплаты, то условия договора нарушили не Вы, а покупатель.
Если 40 дней с момента заключения соглашения-то Вам разбираться с поставщиком. И опять многое зависит рт условий сотрудничества с поставщиком.
Пришлите скан/фото договоров на почту.