Боюсь за себя и за жизнь своего ребенка, как выселить квартирантку из соседней комнаты?

Здравствуйте. Я живу в коммунальной квартире, квартира на два хозяина. Я в квартире живу постоянно, а мой сосед живет в другом городе и комнату свою сдает без договора аренды. Полгода все было хорошо. Как только начались скандалы с квартиранткой, я позвонила соседу и все рассказала, на что он ответил, что мы должны разбираться сами, потому что ему без разницы кому сдавать комнату, главное чтобы ему вовремя платили, а если съедет эта квартирантка, то он пустит другую. В прошлый раз мы решили все мирно. А сейчас все стало еще ужасней. Мало того, что она пользуется моими вещами, так она еще и кидается на меня с кулаками, кричит, что она платит за комнату и она здесь хозяйка, а я никто. Уугрожает, что убьет меня и моего ребенка и вызовет полицию и напишет на меня заявление, что я у нее украла деньги. Угрожает мне своими знакомыми "зэками", что они меня убьют. Я боюсь за себя и за жизнь своего ребенка. Как мне поступить, чтобы ее выселить, но так чтобы не вызвать подозрения?
Жилищное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Марина!

Ст. 35 ЖК РФ предусматривает выселение лиц, которые нарушают правила пользования жилым помещением. Однако потребуется доказывть в суде нарушение прав Ваших и ребенка.
Для более полного ответа необходимо уточнить некоторые детали: право собственности на жилье принадлежит Вам и соседу (в каких долях), или муниципалитету; имеется ли регистрация (прописка) у постоялицы; оплачивет ли хозяин или постоялица коммунальные счета; что известно о постоялице (стоит ли она на учете в полиции, диспансере), причиняет ли она ущерб жилью, вещам, нарушает санитарные нормы; стоите ли Вы с сыном на очереди на получения жилья (улучшение жилищных условий); имеете ли возможность временно пожить у родственников; может ли Вам (Вашему общему ребенку) помочь бывший супруг?
По сути, если постоялица не имеет никаких прав (нет прописки, договора аренды жилья, комната муниципальная), Вы можете не впускать ее в квартиру. Если у Вас имеется возможность записать на видео (фото, аудио) неадекватное поведение постоялицы, воспользуйтесь этим. Если есть другие соседи (по площадке) - возможно, они могут стать свидетелями (что-то видели, слышали) или помочь еще как-то?
В содействии (решении) данного вопроса за помощью Вы можете обратиться: к участковому (полиция), жилищный комитет, ТСЖ, органы опеки, суд,. Другой способ - поменять место жительства.

Марина ну не вызвать подозрения на себя не получиться, анонимно действовать вы не сможете. Угрозы вы можете записать на диктофон и обратиться с заявлением в полицию, и написать заявление участковому.

Удачи вам!