Востановление после сокращения

Здравствуйте! В марте была уволена с работы по сокращению штата, в мае в той же организации предложили должность временную (до выхода основного работника) и ниже оплачиваемую. Устроилась обратно. С первого сентября должность с которой меня сократили снова вводится в штат, имею ли я право претендовать на эту должность и может ли командование мне в этом отказать? Спасибо
Трудовое право | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Вы можете претендовать как новый сотрудник, который устраивается на работу. По требованию гражданина организация обязана письменно назвать ему причины отказа в трудоустройстве (ч. 5 ст. 64 ТК РФ). Отказ организации может быть обжалован в суде (ч. 6 ст. 64 ТК РФ). По временной работе у Вас скорее заключен срочный тр. дог. то есть с наступлением определенной даты или события, указанных в договоре Вы должны уйти (в вашем случае - выйдет основной сотрудник на работу). Если основной сотрудник не вышел на работу и ни одна из сторон не потребовала расторжения договора в связи с истечением срока его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок. Об этом сказано в части 4 ст. 58 ТК РФ. Для этого по окончании действия срочного договора ни одна из сторон не должна требовать его прекращения, сотрудник при этом обязан продолжить трудиться. Тогда договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения. Это следует из статьи 58 Трудового кодекса РФ и подтверждено письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.