Что нужно для установки шлагбаума во дворе жилого дома?

Как правильно оформить заявление, и куда его подать, и что для этого нужно для установки шлагбаума во дворе жилого дома?

Хотим благоустроить придомовую территорию дома: организовать парковочные места во дворе для машин собственников, произвести озеленение и ограничить доступ на него (путём установки шлагбаума). Собственники жилья в доме согласны.
Ответы юристов

Для этого нужно решение собственников земельного участка, они же собственники квартир, и их желание собрать деньги на шлагбаум и его установку.

После после принятия решения собственниками необходимо согласовать с отделом архитектуры района.

Уважаемый Аноним. Установить шлагбаум, ограничивающий въезд, можно лишь тогда, когда земельный участок придомовой территории выделен в собственность жильцов дома. Нельзя распоряжаться чужим имуществом, если земля в собствееоси местного органа власти. Вам предстоит выяснить это. Если участок не выделен, то надо получить разрешение от его собственника на установку шлагбаума. Решения общего собрания в этом случае мало. Шлагбаум собьют и будут правы. Такие случаи не редкость.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.