Угрозы банка в связи с задолженностью по кредиту: что делать?

Здравствуйте! В 2011 году брала кредит и платила до определенного момента. Финансовое положение ухудшилось. Банк предложил перекредитование на более длительный срок и без всяческих пеней и больших %. При перекредитовке я оговаривала, что здоровье не позволяет иметь работу с хорошим заработком, но на это не обратили внимания. При получении предыдущего кредита моя мать - пенсионерка являлась поручителем, и в период моих неплатежей банк донимал не меня, а ее. Услышав о добрых дядях в банке, дающих возможность растянуть долг на длительный срок, мама всячески уговаривала меня на перекредитование. Я согласилась. Надеясь на порядочность банка, мы подписали новый договор, практически не вникая в написанное, и позднее узнали, что сумма задолженности нам возросла в 2 раза. Ежемесячный платеж оставался прежней цифрой. Я часто нахожусь на лечении и нет теперь стабильной работы. Платить нечем (хотя сумму без % давно выплатила). Но смысл вышесказанного не столь важен. Сейчас мне важнее письма, которые банк шлет матери, где стращают именно такими фразами: будете платить до самой смерти и вы, и ваши дети и внуки, у вас заберут все, останетесь голыми. Разве банк вправе писать такие угрозы? Что я могу сделать с этими письмами?
Ответы юристов

Ирина угрожать не вам не вашей маме конечно не имеют право, вы можете обратиться с данными угрозами в полицию. А вот по поводу кредитов тут нужно смотреть конечно все ваши договора, чтобы дать полный ответ. Принудительно заставить платиь некие сотрудники не имеют полномочий, только судебные приставы и только по решению суда.

Удачи вам и терпения!

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Ничего бояться ненужно. Если банком будет инициирова судебный процесс то суд примет во внимание Ваше материальное положение и примет законное и обоснованное решение исполнением которого будет заниматься служба судебных приставов исполнителей. Если выснится что исполнить решение суда невозможно то исполнительное производство может быть прекращено в связи с невозможностью его исполнения.