Ребенок рожден не в браке, какие последствия если докажу отцовство при помощи ДНК?

Здравствуйте. Ребенок рожден не в браке. Отец отказался регистрировать его на себя. Ушел, завел другую семью. Не общается, не помогает. Если я при помощи ДНК докажу отцовство, мне в последующем нужно будет все вопросы ребенка согласовывать с отцом? И на что ребенок может претендовать? Боюсь что отец может причинить вред ребенку из меси. Заранее благодарна!
Ответы юристов

Здравствуйте.

После того, как будет установлено отцовство - отец ребенка будет иметь такие же права и обязанности по отношению к нему как и вы (глава 12 Семейного кодекса).

Основные из них:

1. Он обязан будет содержать ребенка, т.е. платить на него алименты (статья 80 Семейного кодекса).

2. Он будет иметь право на общение с ребенком и участие в его воспитании (если к соглашению не придете, отец может установить порядок общения через суд, невыполнение судебного решения с вашей стороны может повлечь за собой административную ответственность) - статья 66 Семейного кодекса.

3. Когда отец будет нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, он может в судебном порядке взыскать со своего трудоспособного ребенка алименты на свое содержание в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса.

Все вопросы согласовывать с отцом ребенка при этом вы не обязаны.

Ребенок будет иметь право на получение алиментов от отца до достижения 18 лет, а также будет являться его наследником первой очереди, вот в принципе и все - на что может ребенок претендовать.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p513