Заключение брака до наступления совершеннолетия (мне 16 лет, молодому человеку 21 год)

Здравствуйте! На данный момент мне 16 лет, молодому человеку 21 год. Мы очень долгое время вместе, сейчас решили расписаться, но в ЗАГСе нам сказали что если я не беременна то нас не распишут. Хотелось бы узнать, что можно сделать в этой ситуации? И если подавать заявление на эмансипацию, нужно ли работать для этого 3 месяца, и если да, то какие документы нужно собрать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Никаких основнай для заключения брака ранее установленого Законом возраста в вашем случае нет.

Если же вы будете утверждать, что уже давно живете, как муж и жена, то грозит это Вашему избранику уголовной отвественностью.

Здравствуйте, Анастасия!

Советую Вам обратиться в органы местного самоуправления, чтобы они выдали Вам разрешение на вступление в брак, уважительной причиной вступления в брак назовите фактические брачные отношения (живете вместе). Какие документы собрать они Вам сами скажут. С этим разрешением идите в ЗАГС.