Ежемесячное пособие декретнице

Здравствуйте!

Нахожусь в декретном отпуске до достижения ребенком 1,5 л., так получилось, что уволилась по собственному желанию, ребенку еще 1,5 г. не исполнилось. Подскажите, могу ли я получать ежемесячное пособие и в какой организации?
Трудовое право | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Посетите управление соцзащиты населения при муниципалитете и напишите заявление о выплате пособий, приложив соответствующие документы.

Управление социальной защиты населения администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа

Тел. ( 8-384-56) 2-78-29

Факс (8-384-56) 2-78-29

E-mail: lk_uszn@mail.ru

652518, Кемеровская обл.

г .Ленинск-Кузнецкий,

пл.Кирова 13 а

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ 1,5 ЛЕТ НАЗНАЧАЕТСЯ И ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ НЕРАБОТАЮЩИМ РОДИТЕЛЯМ, ЗА ПЕРВОГО РЕБЕНКА С 01.01.2014 ГОДА В РАЗМЕРЕ 3349,62, ЗА ВТОРОГО И Т.Д. В РАЗМЕРЕ 6699,21.

Необходимо предоставить:

- заявление о назначении пособия;

- копии и подлинники свидетельств о рождении детей (на единовременное пособие – одного ребенка, на ежемесячное по уходу - всех детей);

- справку Ф-24 на единовременное пособие;

- справку с места жительства детей о совместном их проживании с родителем;

- трудовую книжку (подлинник и копию);

- паспорт;

- № счета в Сбербанке.

Первое, декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам. Длится он 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Второе, отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет вообще не существует. Есть отпуск по уходу за ребенком до 3- х лет, 1,5 года из которого, выплачивается государственное пособие по уходу за ребенком. Зачем Вы уволились в период нахождения в отпуске, малопонятно. (?)

Что касается выплаты пособия, после увольнения, то получать Вы его будете в УСЗН своего района.

Вы будете получать пособие как неработающая мама. Размер пособия будет минимальным - на первого ребенка около 2500 руб, на второго и последующих детей около 5000 рублей.

Вам нужно обратиться в ФСС или органы соцзащиты населения по месту прописки, там Вам подскажут, какие документы принести.

Из ФСС /от государства/ будете получать пособие...

Здравствуйте.

Да вы можете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для оформления пособия вам необходимо обратиться в службу социальной защиты населения по своему месту жительства, пребывания или фактического проживания.

Примерный перечень документов:

  • заявление о назначении пособия (на бланке);
  • свидетельство о рождении ребёнка, за которым осуществляется уход, и его копию;
  • свидетельство о рождении предыдущего ребёнка (детей) и его копию,
  • справка с места работы другого родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия,а если второй родитель не работает либо обучается, — такая же справка из органов социальной защиты населения по месту его жительства;
  • копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность; В случае отсутствия трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
  • справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице;
  • документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребёнка с родителем, осуществляющим уход за ним;

Точный список необходимых документов вы можете получить, обратившись за консультацией в УСЗН.