Мне угрожают психиатрической экспертизой против моей воли

В минувший четверг моя начальница отругала (очень грубо, с применением мата в мой адрес) меня и пригрозила отправить на принудительную психиатрическую экспертизу. Я не сделала ничего криминального, но она считает, что я, недопоняв ее распоряжение, подставила ее. Пообещала написать на меня докладную за незначительные ошибки в ведении документации и за возражения ей на людях (якобы ни одна медсестра себе не позволяет). Руководство клиники эти ошибки не считает критическими, а начальница видит в них несоответствие занятой мной должности (я инструктор по ЛФК). Весь разговор велся в хамской форме, от меня требовали сказать, «думаю ли я башкой». Меня обзывали психически ненормальной из-за того, что я не помню наизусть всех пациентов и сотрудников («Ты семь лет работаешь и не знаешь персонал. Это ненормально, иди на больничный, лечи башку»). Также начальница поставила меня перед фактом, что такой сотрудник ей не нужен.

Насколько я знаю, человека при проведении такой принудительной психиатрической экспертизы от работы могут отстранить. Правомерны ли будут действия работодателя в данном случае? Руководство клиники ко мне претензий не имеет. Один из замов даже прямо сказал, что неразумно медсестрами разбрасываться. Тем не менее, начальница дала мне время до Нового года, чтобы найти другое место, она считает, будто может справиться без меня. В последние недели это хамство по отношению ко мне стало нормой.

Можно ли как-то защитить себя от принуждения к увольнению и грубого обращения? Мне угрожают психиатрической экспертизой против моей воли даже за вежливые возражения («Не смей мне отвечать, кто ты такая?»). И ругают за нарушение не в этот же день, а на следующий, то есть задним числом.
Ответы юристов

Принудительное медицинское обследование возможно лишь по решению суда и никак больше. А вот Ваша начальница в шаге от того, чтобы стать фигурантом уголовного дела...

Здравствуйте.

Напишите на начальницу жалобу в прокуратуру. За оскорбления ее можно привлечь к административной ответственности по статье 5.61 КоАП

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Помимо этого вы можете подать исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и возмещении компенсации за моральный ущерб в соответствии со статьей 151, 152 Гражданского кодекса.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Соберите доказательства оскорблений со стороны начальницы (видео-аудиозапись, можете подключить свидетелей). Укажите, что если она не прекратит свои действия вы обратитесь в вышеперечисленные инстанции, и работу искать или лечиться будет уже она.

Если слова не подействуют, обращайтесь в прокуратуру и в суд.

Никакой экспертизы у Вас не может быть - она не Ваша родственница, и не гл. врач ПНД, которые могут обратиться в суд.

Не обращайте внимание на собак - пусть лают.

И не ведитесь на провокации. а пишите заявление в полицию об оскорблении, что наказывается ст. 5.61 КоАП РФ. Записывайте на диктофон словопускание с угрозами - это будет допустимое доказательство в суде. Потом можно моральный вред копенсировать.

Уважаемый Аноним. А кто она такая, чтобы направлять вас на экспертизу? Необразованная грубая тётка, от которой дети и собаки врассыпную. Записывайте хамские разговоры. Это потребуется для обращения в полицию. Покажите характер, прицыкните на неё и она от вас отстанет. Очевидно место доя родни освобождает.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.