Как определить место жительства ребенка и порядок его общения с отцом?

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. С его отцом в браке не состояла, отцовство оформлено. Как выяснилось уже после рождения и регистрации сына, отец скрыл от меня тот факт, что состоит в браке с другой женщиной. В течение этих двух лет участия в воспитании ребенка не принимал, приезжая раз в 2-3 недели. В то же время сейчас фактически принуждает меня к сожительству, шантажируя ребенком (убеждая, что ребенку нужна полноценная семья, и не важно, в каком статусе будет находиться мать). Я с ним иметь никаких отношений не хочу. Я его встречам с ребенком не препятствую, но так как он теперь не имеет постоянной работы и с женой не живет, он готов навещать ребенка каждый день, что меня уже не устраивает. В прошлый визит его выгнали со скандалом в 22.30 вечера, чем, по его мнению, нарушили его отцовские права. Как мне определить место жительства ребенка и порядок общения с отцом? Договориться устно не получается - у него единственная фраза - " мы должны жить вместе".
Ответы юристов

При отсутствии соглашения о месте жительства ребёнка между родителями, его место жительства устанавливает суд. Ровно это же относится и к определению порядка общения с ребенком. Такие дела подсудны федеральному суду, НЕ мировому.

Добрый день!

По поводу сожительства - Ваше право (но, - не обязанность). По поводу общения отца с ребёнком - обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка данного общения.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день, Ваше право сожительствовать с отцом ребенка или нет, никто в законном порядке принудить вас не может, что касается общения отца с ребенком, то это решается в суде. Не пускайте его к ребенку если это нарушает Ваши интересы до того момента пока он не обратиться в суд с заявлением об определении времени и места общения с ребенком и только по решению суда / в определенное время и день/ он может общаться с ребенком, а не когда ему вздумается. Если есть вопросы. оборащайтесь, рада помочь