Отказ в составлении акта о проверке жилищно-бытовых условий: как быть?

Здравствуйте! Моя сестра проживает сейчас в другом городе и прописана там же, но у нее имеется доля в моем доме, получается, что она тоже владелец. Ей понадобился акт о проверке жилищных условий для получения единовременной выплаты на приобретение жилья. Ей сказали, что этот акт нужно составлять по ее доле в моем доме, т.к. она тоже владелец. Дом находится в деревне, всем этим делом занялся я. В сельсовете мне отказали в составлении акта, аргументировав это тем, что она не прописана по данному адресу а является всего лишь совладелицей. Вопрос: правы ли они, и как мне все же получить этот акт?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Аноним

В предоставлении муниципальной услуги может быть отказано на следующих основаниях:

- обращение лица, не относящегося к категории заявителей (представителей заявителя);

- заявителем не представлены необходимые документы;

- отказа самого заявителя;

- выяснения обстоятельств о предоставлении заявителем ложных данных;

- смерти заявителя (представителя заявителя).

То есть вашей сестре самой надо обратиться с письменным заявлением, предоставив паспорт свой.

Если в письменном заявлении не указаны фамилия (или полное наименование для юридического лица) заявителя, направившего запрос (заявление), и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.

Заявителем не представлены документы, необходимые для оказания муниципальной услуги.

Если текст письменного заявления не поддается прочтению, о чем сообщается заявителю, направившему заявление, если его фамилия (наименование организации) почтовый адрес поддаются прочтению.

Наличие в представленных документах исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание.

Муниципальная услуга предоставляется на основании письменных запросов получателей муниципальной услуги.Общий срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 30 дней со дня приема заявления.В случае принятия решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги, извещение об отказе направляется специалистом заявителю письмом по адресу, указанном в заявлении, в течение 5 рабочих дней после принятия решения с указанием оснований такого отказа.Информация о сроке завершения оформления документов и возможности их получения заявителю сообщается при подаче документов и при возобновлении предоставления муниципальной услуги после ее приостановления, а в случае сокращения срока - по указанному в заявлении телефону и/или электронной почте.

Если ваша сестра обратится и ей откажут - тогда пусть берет письм.отказ от администрации, если не дают - то пусть пишет заявление на предоставление данной услуги закпзным письмом с уведомлением и описью вложения.Одновременно с отказом:т.е пришла ваша сестра в сельсовет ваш и ей отказали по выше вам описанной причине - сразу звонит пусть сестра в райадминистрацию - специалисту по жил.вопросам, не дозвонились до него - звоните главе района или заму.Если и это не поможет - пишите мне, есть еще доходчивые способы воздействия.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ