Отец отказался оформить на меня половину дома

Построили вместе с родителями дом на 2 хозяев на полученном участке земли. Земля выделена на отца. Дом с отдельными входами, каждая половина полностью автономна. Площадь каждой половины 300 кв. м. мать умерла. Дом оформлен недавно уже после смерти матери. Отец отказался оформить на меня половину дома. что делать?
Ответы юристов

Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания. Вы вправе также вступить в наследство поскольку в соответсвии с ГК РФ являетель вместе с отцом наследниками первой очереди. Наследники первой очереди получают доли в наследстве равными частями. Например, если у наследодателя остаются оба родителя, двое детей, супруга, то каждый из наследников получит свою долю в размере 1/5 от общего имущества. В случае, если не будете согласны с разделом имущества. можете обратиться в суд.

Здравствуйте Сергей! У Вас были письменные договорные отношения?