Принесли повестку на комиссию по делам несовершеннолетних из-за неисполнения родительского долга

Я являюсь плательщиком алиментов. За весь период выплат скопился долг примерно 200 т.р. Ребенку в этом году будет 18. Не общаемся. От выплат не отказываюсь. Работу менял часто по объективным причинам. Приставов предупреждал. С ноября устроился на новую работу, испытательный срок без трудоустройства. Сегодня принесли повестку на комиссию по делам несовершеннолетних из-за неисполнения родительского долга. Чего мне ждать от этой комиссии? Какие последствия?
Ответы юристов

Добрый день, Сергей!

Комиссия по делам несовершеннолетних вынесет постановление - виновны ли вы в административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ или нет, если виновны, то Вас подвергнут наказанию в виде штрафа.

В силу ст. 60 СК РФ, ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи.

Статья 63 СК РФ возлагает на родителей обязанность содержать и воспитывать своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.