Регистрация брака: могу ли я подать заявление в ЗАГС одна, если мой молодой человек служит по контракту?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление в ЗАГС одна, если мой молодой человек служит по контракту в другом городе и сможет появится только на бракосочетание, так как им предоставляют 10 дней на свадьбу? И какие документы для этого нужны?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В случае, если все же один из будущих молодоженов не сможет явиться в день подачи заявления на регистрацию брака, закон позволяет подать заявление только одному из брачующихся. Для этого нужно заранее сходить в ЗАГС и взять там специальные раздельные бланки заявлений.

Тот из будущих молодоженов, кто не сможет явиться в ЗАГС в назначенный день, заполняет свою часть заявления заранее и заверяет свою подпись у нотариуса. В день подачи заявления другой брачующийся приносит эту часть заявления в ЗАГС и заполняет там свою.