Изменить сведения в свидетельстве о рождении.

Доброго времени суток! Попробую описать ситуацию в деталях, дабы получить консультацию в вариациях.

Итак, в 2010 году уже находясь в интересном положении - я вступила в брак, что подтвердить могу фото (была на 6-7 месяце). Через несколько месяцев на свет появился ребенок. Буквально через 2 месяца после рождения - мы с моим (уже бывшим) мужем разошлись. После чего я его можно сказать ни разу не видела. Материально не помогал. Говорил, что когда появится возможность - будет помогать, а если подам на алименты, то намерено устроится дворником и я буду получать 25 % от 5000 рублей. Хотя он мне материально не помогал, да и не требовалось. Ребенка воспитывала я с помощью моих родителей. Ребенком он не интересовался. Его местонахождение – мне не известно! Адрес регистрации стал мне известен из адресно-паспортной службы (но его регистрация там и проживание не подтверждено было приставами и органами опеки).

Далее я подала на развод. После чего я узнала, что он находится в МЛС. Я не хочу, чтобы его биография отражалась на судьбе ребенка. У меня семья состоит из военнослужащих и служащих правоохранительных органов. И конечно я хочу, чтобы в дальнейшем ребенок пошел по стопам моих родственников. Но с судимым «папой» это невозможно. Для чего я решила, что лишу его родительских прав, и мне потребовалось подать на него на алименты для начала. Далее я подала в суд собрав все документы подтверждающие положительные характеристики на меня (мою семью и ребенка), и отрицательные на него. Ни на одно заседание суда он не являлся. И суд вынес решение в мою пользу. Я лишила его родительских прав на ребенка.

Теперь я хочу, чтобы в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоял прочерк. Органы опеки и ЗАГС в один голос твердят, что нет основания для изменения сведений, говорят оспорьте отцовство и принесите решение – тогда изменим (хочу внести понимание, что биологически – он отец). Что сделать не получится.

Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше!? Куда обращаться?

Ведь не бывает безвыходных ситуаций! Должен же быть выход!

P.S. мне подсказали следующий выход, хочу уточнить, на сколько это верно и стоит ли действовать в этом направлении...

Значит мне сказали разыскать "отца", предварительно подготовив претензионное письмо и уговорить (убедить) его написать нотариальный отказ от ребенка и согласие на изменении метрики. После чего подать исковое заявление в суд чтобы суд признал эти документы действительными. и уже после получения данного решения - отнести документы в ЗАГС и вот они уже выдадут мне свидетельство о рождении (без сведений об отце).

Прошу дайте более подробные ответы. я уже устала от нервотрепки и хочу довести дело до конца.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам подсказали совершенно неправильные действия. В России отказ от ребенка законодательством не предусмотрен. Поэтому такой нотариальный отказ нынешнего отца не будет иметь никакой юридической силы, и из свидетельства о рождении ребенка его не вычеркнут.

Вам все верно сказали в ЗАГСе. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. При необходимости может быть проведена ДНК экспертиза. При этом, нельзя говорить в суде, что бывший муж знал, что ребенок не его, иначе в суде будет отказано в удовлетворении иска (статья 52 Семейного кодекса). А вот когда в суде будет оспорено отцовство и вынесено соответствующее решение, только тогда будут внесены изменения в свидетельство о рождении ребенка и в графе "отец" поставят прочерк. Никак иначе.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.