Как привязать к ответственности человека, который будет заниматься бизнесом от моего имени?

Здравствуйте, я открыла ип на себя. Как привязать к ответственности человека, который будет заниматься бизнесом от моего имени? Заранее благодарю!
Ответы юристов
Примите его на работу.... Возможен вариант с заключением договора поручения и выдачи доверенности. Этот вопрос не он-лайн.

Уважаемая Ирина!

Поддерживаю коллегу. Кроме выдачи доверенности необходимо заключить договора поручения. в котором подробно прописать все возможные риски, за которые несет ответсвенность данное лицо.

Также возможно оформить данное лицо на должность (например, управляющего) с полной материальной отвественностью, в этом случае отступить от норм трудового договора будет сложно.

Интересно, о какой ответственности Вы спрашиваете. Что бы ни делалось от имени Вашего ИП (это физ. лицо Без образования юридического лица), всё это так и будет - сделали Вы. Да, Вы можете заключать договора поручений и прочее, доверености оформлять. Но ответственость ляжет на иное лицо только в том случае, если оно выйдет за рамки того, что Вы ему доверили. Например, не доверяли получение денег или подписание договора без письменного с Вами согласования.

Если я Вас правильно понимаю, кто то предложил Вам за определённую плату, что Вы регистрируете ИП, а это лицо будет действовать от имени этого ИП.

Если это так, то срочно забирайте своё согласие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Была у меня на приёме вчера девочка, которая работает в фирме бухгалтером уже 5 лет, некоторые действия проводили через неё, как через ИП, доплачивая за это 15.000руб. в месяц. И она бухгалтер, была уверена, что у неё всё под контролем.

А в настоящее время обстоятельства повернулись так, что все договора с доставкой товара по предоплате, "хозяин" не исполняет, и в суд подают на неё, договора заключены на ИП! Закон о защите прав потребителей + подорожание импорта! Она в такие суммы влетает и никуда не деться!

Если я Вас правильно поняла, срочно отдаляйтесь от того человека, который Вам это предложил. И насколько бы порядочным он не казался, как давно Вы его не знали бы, не соглашайтесь!

Доверенностью, заключением договора агентского, поручения (чтобы ежемесячно вам отчитывались по заключенным и исполняемым сделкам, чтобы расчеты шли через вас) или иного, плюс контролировать действия, что заключается, как исполняется, как оплачивается. В любом случае, если вы лишь номинальный ИП, то полностью себя обезопасить вы не сможете.