Просрочки по кредитам: можно ли воспользоваться законом о признании банкротства?

Здравствуйте! У меня 3 кредита и 7 кредитных карт! После сокращения с должности и понижения зарплаты появились большие просрочки, по некоторым уже около года... У меня маленькая доча и платить возможности пока нет. Можно ли как-то воспользоваться законом о признании банкротства? Если да, то как? Заранее спасибо за ответ ( кредиты взяты в Мурманской обл, а проживаем в Петрозаводске )
Ответы юристов

Закон который дает право признать физическое лицо банкротом вступит в силу с 1 июля 2015 года.

1. Для запуска процедуры банкротства необходимо подать заявление в суд

Дела о банкротстве граждан рассматриваются судом общей юрисдикции, индивидуальных предпринимателей — арбитражным судом.

В суд может подать как вы сами так и кредиторы. При этом долг должен составлять не менее 500 тысяч рублей, а просрочка платежей — не менее трёх месяцев.

При рассмотрении дела о банкротстве суд может применить реструктуризацию долга.

При отсутствии возражений кредиторов суд может утвердить план погашения долгов, в котором указываются:

  • срок его осуществления;
  • размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;
  • размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.

В случае, если реструктуризация долга невозможна, задолженность может быть погашена за счёт имущества.

Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает 100 тысяч рублей, а также недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах. В счёт уплаты долга не может быть изъято:

единственное жильё должника, а также земельные участки, на которых оно расположено;

  • предметы обычной домашней обстановки и обихода;
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие);
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
  • племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчёлы, корма, а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания (используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности);
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Доброго вам вечера!!

На какую сумму ваши кредиты вместе с картами?Вообще процедура признания вас банкротом достаточно хлопотная, вы можете подать в банки иск на расторжение кредитного договора(основания необходимо найти убедительные доводы), потом в суде заявлять ходатайство о снижении суммы пеней , согласно ст.333 ГК Рф.Суд вынесет решение о том, что должны погасить осн.сумму долга, тогда вы после решения суда подаете в этот же суд заявление о рассрочке исполнения решения суда в связи с тяж.материльным положением.И еще... отзовите письменно соглашение о разглашении персональных данных.Возьмите выписку с кредитного счета.