Имеют банки звонить по телефону или нет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у меня брат не живёт, но банк звонит и говорят сумму, сколько он должен, или говорят, чтобы родственник заплатили за сына или имущество отберут. Имеют ли они право?
Ответы юристов

Аноним видимо брат указал данные номера тел. при оформлении кредита, избавиться от таких звонков достаточно трудно, легче поменять номера тел. Родственники его (если конечно не были поручителями по данному кредиту) отношения не имеют и обязательств перед банком также. Банк вправе только обратиться в суд, Вот если некие сотрудники будут угрожать по тел - записывайте разговоры на диктофон и в полицию с заявлению.

Принудительным взысканием могут заниматься только судебные приставы и только по решению суда.

Удачи вам!

Здравствуйте. Наложить арест на имущество могут только судебные приставы-исполнители на основании решения суда. Банк таких полномочий не имеет. Игнорируйте звонки, при поступлении угроз можете обратиться в полицию.

Доброго вам дня!!!

Пишите их на диктофон, задавая такие вопросы как - кто звонит, какая организация , фио сотрудника, что именно хотят от вас.Если будут требовать , чтобы вы заплатили - то тогда с заявлением о вымогательстве , прикладывая копию диктоф.беседы - в Прокуратуру - поостудит пыл сотрудников.Никто у вас ничего не отберет, если только не прописан брат у вас.Если прописан, то после решения суда , если суд вынесет решение о аресте имущества, то тогда приставы придут по месту прописки брата .КРОМЕ ПРИСТАВОВ НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА АРЕСТ ИМУЩЕСТВА.

Уважаемый Аноним. Если кто-то из банка отберёт ваше имущество, то он уголовное преступление совершит. Грабёж или даже разбой! Так и ответьте звонившему. Никто без решения суда не имеет права придти к вам домой. В банке знают об этом, но берут обыкновенно на испуг. Не давайте им повода думать, что вы боитесь. Обращайтесь в полицию по поводу звонков. Мне тоже это сделать придётся. Хоум-кредит достаёт уже 4-ый день. Какого-то Андрея требуют. Уже и посылал, и трубку ложил, бесполезно. Каждый раз другая девочка звонит. Попробую через обратную связь в ЦБ РФ написать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый День!

Недавно был такой вопрос с банком. Вам необходимо сообщить в банк, что номер был дан заёмщиком без вашего согласия и они обязаны будут удалить его из базы. Если будут звонить далее записывайте разговор и заявляйте о вымагательстве в правоохранительные органы.