Автопрокат требует оплатить ремонт вмятины

Я взял машину в автопрокате, поставил ночью на стоянку, днем сел в нее и обнаружил, что сел аккумулятор, позвонил в автопрокат, они приехалии забрали ее, позвонили через пол часа и говорят, что там вмятина на пассажирском сидении, откуда она взялась, я не знаю, теперь они требуют оплатить ее ремонт. Что мне делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Автопрокату надо было полчаса назад, принимая у вас автомобиль, осмотреть его и составить с вашим участием акт об имеющейся вмятине. Это как о "считайте деньги не отходя от кассы" Отошёл, и уже поздно предъявлять претензию о недостаче. Так и здесь! Ничего не платите! Пусть теперь сами выправляют вмятину. В суде им ничего "не светит".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Статья 628 ГК РФ. Предоставление имущества арендатору

Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.

Статья 629 ГК РФ. Устранение недостатков сданного в аренду имущества

1. При обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, арендодатель обязан в десятидневный срок со дня заявления арендатора о недостатках, если более короткий срок не установлен договором проката, безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии.

2. Если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества.

В