ТСЖ выписали штраф за несоблюдение пожарной безопасности, перекладывают ответственность на жильцов

Добрый день. Проблема такая: я с родителями проживаю в многоэтажном доме, ответственность за содержание которого ведет ТСЖ, так вот нашему ТСЖ выписали штраф за несоблюдение пожарной безопасности и потребовали устранить. ТСЖ в квитанции оплаты внесла дополнительный платеж в размере от 10000 рублей под названием прочие платежи. Якобы собрать со всего дома миллион рублей на установку пожарной сигнализации. У нас к сожалению лишних 10тр не оказалось и мы не заплатили. Теперь в подъезде вывешивают листовки о том, что мы не заплатили, а также написали что если не заплатим, то штраф за пожарную сигнализацию распишут на те квартиры которые не заплатили. Имеют ли они такое право? Кто должен платить за установку? И могут ли они расписать на нас штраф?
Ответы юристов

В силу п. 1 ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома.

В пп. "е" п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила), содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.
В соответствии с п. 42 Правил управляющие компании и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Таким образом, если многоквартирный дом в силу договора находится в управлении управляющей компании, то она обязана обеспечивать безопасность такого дома, в частности соблюдать требования противопожарной безопасности.

Лица, занятые обслуживанием жилого дома, 1 раз в год в ходе весеннего осмотра обязаны проинструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и Правилах пожарной безопасности.