Бывший муж написал иск на меня и вызывает в суд для определения места жительства дочери

Здравствуйте! Меня зовут Оксана! Развелась с мужем в 2011 г! Тогда же решением суда нашу несовершеннолетнею дочь оставили со мной! Но фактически она проживала у отца, и периодически она жила то у меня, то у него! Последний раз 1 месяц назад она поехала опять к нему! после этого её отец т.е мой бывший муж написал иск на меня и вызывает в суд для определения места жительства! В иске он написал что так как я проживаю с другим мужчиной и нахожусь в положении уже на 9 месяце ! я не уделяю должного внимания дочери и не воспитываю её! И пишет что у него есть все необходимое для воспитания ребенка! Квартира 2х и денежные средства! У меня тоже есть квартира просто оформлена она на мою мать! сейчас мать переписала её на меня! Помогите пожалуйста что ещё какие факторы могут повлиять на суд что бы дочку оставили за мной! Заработок у моего нынешнего гражданского мужа меньше чем у того но мы не жалуемся нам на все хватает! У дочки у гражданского мужа отношения прекрасные! Бывший муж мне говорит у тебя будет ещё один ребенок оставь мне эту! Просто обидно знаете мне рожать скоро а он так поступает! я ведь к нему по нормальному ! не алиментов ничего! так вот помогите пожалуйста! что нужно сделать?
Семейное право | Альметьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Мнение ребёнка будет учитываться...

Добрый день.

Нужно писать встречное исковое заявление и просить определить место жительства ребенка с Вами . Другого пути нет.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое встречное исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день! Сообщите ребёнок фактически где на данный момент проживает?Сколько лет?Ходит в школу?Где зарегистрирована?Вы на алименты подавали?

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Во время разрешения спора о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, учитывают следующие факторы:

1) привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

2) возраст ребенка;

3) нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

4) возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд учитывает его мнение о том, с кем из родителей после развода он хочет проживать.

Нужна экспертиза о привязанности ребёнка к Вам и Вашему месту жительства.