Германия

Выписка без явки

Здравствуйте. Я проживаю в Германии. Прописан я в России. Дом, в котором я прописан, продаётся. Обратиться в рос консульство я не могу, потому что я имею статус беженца и у меня нет паспорта. Мой немецкий нотариус сказал прийти к нему с готовым текстом доверенности на выписку, чтобы он её заверил. Но я нигде не могу найти образец доверенности на выписку. Как мне его составить?
Ответы юристов

Добрый день, Александр! Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25.06.1993 № 5242-1, регистрация и снятие с регистрационного учета по месту жительства по нотариально заверенной доверенности не предусмотрено.
В соответствии с п.6 Правил регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, формы заявлений, свидетельств и иных документов, удостоверяющих регистрацию граждан или снятие с регистрационного учета устанавливаются Министерством внутренних дел РФ.
Заявления о снятие с регистрационного учета по форме 6 (приложение к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 20.09.2007 № 208) содержат реквизиты, предусматривающие подписи заявителя и лица, предоставившего жилое помещение, а не лица, совершающего данное действие по доверенности.
Таким образом, регистрация и снятие с регистрационного учета по месту жительства по нотариально заверенной доверенности не производится.
Вместе с тем, граждане Российской Федерации, выехавшие из Российской Федерации за границу на законных основаниях без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России, и имеющие разрешение иностранных властей на постоянное проживание в данном государстве, необходимо засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставить апостиль, в случае необходимости, оформить нотариальный перевод заявления и направить в соответствующий территориальный орган ФМС России. При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган ФМС его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.
Адреса территориальных органов ФМС России на территории Российской Федерации, а также перечень необходимых документов для снятия граждан с регистрационного учета указаны на сайте ФМС России: www.fms.gov.ru.

Добрый день.

ДОВЕРЕННОСТЬ

Город Женева, Швейцарская Конфедерация,

(число, месяц и год прописью) года

Я, (фамилия, имя, отчество), чч.мм.гг года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации 0000 № 000000, выдан (наименование органа, выдавшего документ) чч.мм.гг. (дата выдачи), код подразделения 000-000, зарегистрированный(ая) по адресу: (город, адрес), временно находящий(ая)ся в Швейцарии,

настоящей доверенностью уполномочиваю

(фамилия, имя, отчество), чч.мм.гг года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации 0000 № 000000, выдан (наименование органа, выдавшего документ) чч.мм.гг. (дата выдачи), код подразделения 000-000, зарегистрированного(ую) по адресу: (город, адрес),

снять меня с регистрационного учета по месту жительства по адресу: (адрес), быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях, в том числе Управлении Федеральной миграционной службы по (город) и его отделениях, паспортном столе, жилищно-эксплуатационных организациях, налоговых органах;

для чего предоставляю ему(ей) право подписывать и подавать от моего имени необходимые документы, заявления, с правом получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с правом получения любых справок и документов, в том числе паспорта с отметкой о снятии с регистрации по месту жительства, за меня расписываться и совершать все иные действия, связанные с выполнением настоящего поручения.

Доверенность выдана сроком на (срок действия доверенности, не более трех лет) без права (с правом) передоверия полномочий другим лицам.

Вам нужно обратиться в консульство России.

Нотариус не нужен.