Спор по детям с мужем, считает что имеет право забирать детей в любое время

Добрый день. Мы с мужем в стадии развода. Суд через неделю. Дети живут со мной. Муж отдельно с родителями. Сегодня ребенку исполнился год. Муж забрал его на 3 дня без моего разрешения. Получается что день рождения младшего сына будет отмечен без моего присутствия и присутствия старшего ребенка. Имел ли муж на это юр.право? Договорится не удается. Муж считает что имеет полное право забирать в любое время того или другого ребенка без согласования со мной.
Ответы юристов

Добрый день, Наталья! Ваш супруг действительно имеет право забирать детей в любое время, если судом не установлено иное. И у отца и у матери одинаковые права по отношению к детям. Попробуйте поговорить с мужем и найти компромисс. Если договориться не получится, тогда необходимо этот вопрос поднимать в суде, но для ограничения общения отца с детьми нужны очень веские основания.

Добрый день.

По общему правилу, родители имеют равные права по отношению к детям. Если не удается договориться, Вам нужно в судебно порядке определять место жительства и порядок общения с детьми.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Пишите жалобу в орган опеки - забирать ребёнка без согласия супругов нельзя.