Вопрос по продаже доли квартиры несовершеннолетнего.

Добрый день, подскажите пожалуйста я хочу продать квартиру в которой есть 1/2 доли моего сына, но при этом хочу выделить соразмерную долю в своей квартире (подарить), в органах опеки сказали что при продаже его доли квартиры эти деньги будут находится на его счету и их можно будет использовать только на него (покупка квартиры, отдых, ремонт его комнаты и т.п) так как я ему не покупаю долю а дарю. Просто мы хотели погасить часть ипотеки и получается мы не сможем воспользоваться этими деньгами.
Ответы юристов

Опека - это очень сложный государственный орган, поскольку их основная цель защитить интересы ребенка. В вашем случае органы опеки имеют возможность настаивать именно на таком исходе дел. Но возможно есть вариант убедить органы в том, что это на пользу самому ребенку? Ведь если вы погасите хотябы часть ипотеки деньгами с продажи квартиры, то у вас появятся больше свободных средств, чтобы заботиться о своем сыне. Однако если условия этой квартиры хуже, то опека даже не станет слушать.

А Ваш сын прописан в квартире в которой он имеет 1/2 или в той за которую вы платите ипотеку? Если он прописан в ипотечной и она по условиям лучше той где 1/2, то добиться согласия опеки на мой взгляд не составит особого труда, мотивируя тем, что денежные средства от продажи 1/2 пойдут на погашение ипотеки, а следовательно на улучшение жилищных условий несовершеннолетнего, с учетом конечно последнего (улучшения). Если Ваш сын прописан там где 1/2 имеет, тут посложнее будет и перед тем как продать её, сына нужно будет переписать в Вашу квартиру. Впринципе вопрос решаемый, взаимодействуйте плотнее с опекой, покажите, что все прозрачно и несовершеннолетний без угла не останется и будет Вам счастье. Удачи!