Законны ли требования компании на предоставление тех задания при установке счетчиков воды?

Здравствуйте. Мы в квартире установили счетчики на горячую и холодную воду согласно паспорту счетчиков. В компании, поставляющей воду, требуют при пломбировке предоставить техническое задание от управляющей компании нашего дома, которое содержит всю информацию из паспорта счетчиков (просто берут и копируют оттуда на лист формата А4 и выдают за техническое задание на счетчик, да еще берут за это деньги без предоставления квитанции на данную услугу). Законно ли требования вод управляющей компании на предоставление вышеуказанного тех задания?
300 руб.
Ответы юристов

Уважаемая Надежда. Вам для сведения п.80 и 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация:

сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

показания прибора учета на момент его установки;

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Никаких требований о каких-то выдуманных технических заданиях Правилами не предусмотрено. Это бюрократическое требование УК, направленнное на вымогательство (иначе не скажешь) денег. Речь можно вести только о технической возможности установки прибора учёта, а не о техническом задании. Что это ещё за техническое задание от управляющей компании нашего дома? Кто кому даёт задание? Прямо юмористы в вашей УК! Поскольку вы установили прибор, значит техническая возможность установки имеется. Имейте ввиду, пломбирование осуществляется бесплатно! Ни в коем случае не давайте денежку!

Далее Правила имеют п.81.1, в котром сказано, чтоиИсполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Вам совет. Направьте письменную заявку на ввод прибора в эксплуатацию и через месяц (не ранее) производите снятие показаний для оплаты. В заявке предупредите об этом. Сошлитесь на приведённые пункты. Если будут какие-то заморочки, предупредите об обжаловании незаконных желаний УК получить с вас деньги.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Техзадание не требуется - Вы не подключаетесь к общедомовому инженерному оборудованию.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов требуют:

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Можете направить жалобу в прокуратуру о самоуправстве управляющей компании.

Добрый день.

Нет, такое требование управляющей компании незаконно. Закон приведен в ответе выше. Добавлю, что пломбировка счетчиков является услугой бесплатной. Согласно постановлению правительства РФ от 19 сентября 2013 года № 824 «О внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Взимание платы за пломбировку счетчиков противоречит ст.16 Федерального закона о защите прав потребителей №2300-1 от 07.02.1992года. Он запрещает обуславливать приобретение одних услуг с обязательным приобретением других.

Если ситуация не изменится, требуйте предоставление отказа в письменной форме и в дальнейшем обращайтесь в Жилищный комитет и Прокуратуру.

Здравствуйте, Надежда!

Установлкао прибора учета расхода воды производится организацией, имеющей соответствующее разрешение на проведение таких работ, на основании заявки собственника (владельца) жилого или нежилого помещения.

Предварительно определяется техническая возможность установки такого прибора.

Если такая техническая возможность есть, то после установки прибора учета владельцу выдается этого прибора его паспорт, с которым владелец обращается в управляющую компанию, которая инициирует поверку данного прибора учета для ввода его в эксплуатцию (срок ввода в эксплуатацию - не более 30 дней с момента обращения владельца с заявлением).

Считаем, что требования управляющей компании на предоставление технического задания не законны.

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру по месту нахождения квартиры, которая проведет проверку и направит в управляющую компанию соотвествующее предписание.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.