Нам отказывают в выплате на третьего ребенка в семье

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация, у моего мужа от первого брака есть двое детей, их мать погибла и мы забрали детей к себе, у нас родился общий ребенок, нам отказывают в выплате на третьего ребенка в семье, ссылаясь на то,что дети рождены не одной матерью. Но статус многодетной семьи нам положен. Адвокаты говорят, что наше дело в суде проигранный вариант. Стоит ли нам обратиться в суд?
Ответы юристов

Добрый день, Анна!

В разных субъектах РФ различные критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет.

Узнайте в Вашем регионе какие категории семей относятся к многодетным. Это Вы можете узнать в органе социальной защиты. Обратитесь с письменным запросом и Вам обязаны письменный дать ответ в течении месяца.

Найдите Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в Вашем регионе. Это можно найти в инете.

Чтобы знать и уметь защищать свои права и права детей Вы должны знать все льготы какие Вам положены, в Вашем регионе и требовать, не устно, а письменно, если будут отказывать обжаловать отказы, в вышестоящие инстанции, а не слушать адвокатов. Вы не знаете какие можете получать льготы, а уже собрались в суд. Давайте по порядку. Я Вам написала, что нужно сделать в первую очередь.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!