На какие выплаты я могу рассчитывать после рождения ребенка?

Здравствуйте. На какие выплаты я могу рассчитывать после рождения ребенка? На учете состояла в частной клинике. Я никогда не работала, муж последние 4 месяца тоже официально не работает.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга!

а)Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия в 2015 году 14497,8 р.

б)Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу 2718,34 р. на первого ребенка.Если не работаете - то оформляете это пособие в соц.службе вашео района.

Добрый день.

  • Единовременное пособие при рождении ребенка, 14 497,80 рублей.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу. Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу 2718,34 р. на первого ребенка и 5436,67 р. на второго, максимальная - примерно 19855,82 р.
  • Региональные выплаты при рождении ребенка.