Возврат денег до заключения договора

Собирался заключить договор франшизы, перевел деньги по выставленному счету, но сейчас передумал. Договор не был заключен. Возможно ли вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день! Как же Вы перевели денежные средства, не подписав договор. Сложно Вам ответить однозначно, так, как возврат денег будет зависить от порядочности компании, которой Вы сделали перечисление. Да у Вас есть счет, но возврат может затянуться на неопределенное время, если у компании финансовые проблемы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Если на это посмотреть с правовой точки зрения, то будет выглядеть так. В соответствии со ст.433 и 434 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В любом договоре две стороны. Одна направила вам предложение заключить договор франшизы (направила оферту). Другая сторона (вы), согласившись с условиями оферты, перевела деньги (сделали акцепт). Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом (ст.438 ГК РФ).

Поэтому, к сожалению, договор между вами заключён и расторгнуть его можно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, что обязательно будет непросто. Попробую помочь, если хотите. Адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.