Беларусь

Официальная работа на двух работах, Беларусь

Я прохожу отработку в парикмахерской, государственной. Так же устроилась работать официантом в частное кафе. Могу ли я быть устроена официально на двух работах по одной трудовой книжке. Если да то как это делается?

Моя страна Беларусь.г. Витебск

Ответы юристов

Это внешнее совмещение. Запись о второй работе в книжку не делается, а в остальном, она ничем не отличается от основной.

Добрый вечер!

Для того чтобы работать на двух работах, достаточно одной трудовой книжки. При этом одна ваша работа будет считаться основной (там и должна быть ваша трудовая книжка), а на второй вы заключаете с работодателем трудовой договор и считаетесь совместителем или работаете по гражданско-правовому договору. В любом случае страховые взносы с вашего заработка будут поступать на ваш лицевой счет в пенсионный фонд. Это потом будет учтено при определении размера пенсии, если вы выберете для расчетов именно этот период.