Право на получение северной пенсии военнослужащим

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мой муж военнослужащий выслужил северную пенсию в районе крайнего севера( г Мурманск) . Имеет ли он право на получения северной пенсии в дальнейшем если в результате ротации будет переведён в среднюю полосу и оттуда уйдёт на пенсию ? Служит на севере с апреля 2000 года. Спасибо.
Ответы юристов

Доброе утро! Да Ваш муж будет иметь право на северную пенсию.

Граждане, имеющие трудовой стаж на территории районов, приравненных к районам крайнего севера имеют право на перерасчет пенсии.

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Таким образом, при отнесении территории к районам Крайнего Севера либо приравненным к ним местностям при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, действующий на день вынесения решения о назначении трудовой пенсии или о перерасчете.

Перерасчет пенсии производится на основании личного заявления с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее заявление.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Конечно он сохранит право на северную пенсию. Он уже имеет право на ее получение. Ему полагается повышенный размер базовой части трудовой пенсии независимо от места жительства.

Здравствуйте! Да, безусловно он будет иметь на это право.

Закон № 4468-1«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, ор­ганах по контролю за оборотом наркотических средств и психо­тропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», статья 48 : если пенсионер проживает в районе, где уста­новлен районный коэффициент, то военная пенсия (в том числе повышения и надбавки к военной пенсии) устанавлива­ются с районным коэффициентом (независимо от того, где прохо­дила служба и где назначалась военная пенсия). Если же пенсионер про­живает в районах с нормальными территориальными условиями, то районный коэффициент к военной пенсии сохраняется, только если пенсио­нер прослужил не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местнос­тях. Предельный размер такого районного коэффициента к военной пенсии — 1,5.

То есть, если у Вас имеется вышеуказанный стаж, то Вы имеете право на коэффициент, независимо от того, где будет назначена пенсия.

Здравствуйте!

Если Ваш муж дослужился до "северной пенсии", то право на эту пенсию за Вашим мужем сохранится и в будущем, в силу того, что он нанаботал свой трудовой стаж в местности, приравненной к районам крайнего севера.

Достаточно будет обратиться с соответствующим заявлением о перерасчете пенсии, т.к.к автоматически такой пеперасчет не делается.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Нет, надбавка за службу в РКС не сохраняется, если есть перевод в среднюю полосу.

А пенсия назначается по последнему месту службы исходя их денежного довольствия в средней полосе.

  • Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера имеет право на северную пенсию, независимо в какой местности бы вы не находились. Далее все зависит в какой местности вы будите в дальнейшем проживать, нужно будит обратиться в Пенсионный Фонд РФ для расчета пенсии с учетом их коэфицента.