Положено ли пособие по беременности и родам после увольнения?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Уволилась по собственному желанию, через пару недель узнала о беременности. Положены ли мне какие либо выплаты по беременности и родам? От социальной защиты или от работодателя? Архангельская область, поселок Плесецк. Спасибо большое.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Декретные выплаты безработным не производятся, кроме тех случаев, когда увольнение является результатом ликвидации компании (предприятия), или если женщина обучается на очном отделении образовательного учреждения высшего, среднего и начального звена (пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться самим образовательным учреждением).

Неработающие не получают выплат в связи с постановкой на учет на раннем сроке беременности. Хотя в различных регионах могут быть предусмотрены свои выплаты. Например, в Москве при постановке на учет (при сроке до 20 недель) женщина, прописанная в Москве, получает единовременную выплату, которая действительна также и для неработающих.

А вот единовременное пособие при рождении ребенка положено всем мамочкам. Если папа работает, то документы на его назначение он может оформить у себя на работе, приложив к нему справку из соцзащиты, что мама таких выплат не получала (или копию маминой трудовой книжки – в каждой организации свои требования).

Если оба родителя являются безработными, выплата единовременного пособия при рождении ребенка осуществляется в районном отделении социальной защиты после предъявления документов:
- Справки из ЗАГСа;

- Свидетельства о рождении ребенка

- Трудовых книжек, в которых есть записи об увольнении, для тех, кто не работал ранее, предъявление диплома или аттестата.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Если мама до родов нигде не работала, то воспользоваться отпуском по уходу за ребенком она, соответственно, не сможет. Однако неработающая мама сможет выбрать, какие деньги ей получать от государства: пособие по безработице или пособие по уходу.

Для оформления пособия вам нужно:
- Заявление.
- Свидетельство о рождении ребенка, либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки.
- Свидетельства о рождении предыдущих детей.
- Справка с места работы другого родителя о неполучении имежемесячного пособия по уходу за ребенком.
- Выписка из трудовой книжки, военного билета о последнем месте работы (службы).
- Справка из службы занятости о неполучении пособия по безработице.
- Справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам.

Между тем, отмечу, что в категории «неработающие мамы» очень много тонкостей и подводных камней, поэтому за более детальными инструкциями вам стоит обратиться в отдел социальной защиты населения по месту вашей прописки.