Изъятие кредитной машины у новых собственников из-за неуплаты

Здравствуйте, у нас такая ситуация. У мамы машина была в кредите, она её продала и переоформили машину на другого собственника. Прошёл год, мама за кредит не платила и теперь банк забирает машину у новых собственников. Вопрос, как можно было переоформить машину если она в кредите была и имеет ли право банк изъять машину у новых собственников? Они то не виноваты.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Если машина была в залоге у банка, то конечно она не могла продавать машину без согласия банка (залогодержателя).

Но это произошло и теперь, БЕЗ ВАРИАНТОВ, банк заберет ее у нового собственника. Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс:

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Видите, новый хозяин несет обязанности залогодателя, машина по-прежнему в залоге. Никакое "доброовестное приобретение" не поможет, об этом говорит судебная практика.

Уважаемый Аноним. Банк мог при наличии судебного решения в погашение долга изъять машину у вашей мамы, но только в случае её залога. Но тогда она не смогла бы её продать. А поскольку она её продала с переоформлением на нового собственника, то никаких обременений не было. Значит машину у новых собственников банк изъять не может.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Здесь может быть некое упущение сотрудников банка (не изъяли ПТС) или ГИБДД (не учли при постановке на учет или снятии с учета сведения об обременении).

Для более точного отвела надо смотреть кредитный договор, а также решение суда (если оно есть).

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день! Ознакомьтесь с условиями кредитного договора. В случае, если в нем было прописано условие о залоге приобретаемого имущества (автомобиля), то банк правомерно изъял автомобиль у нового собственника в соответствии со ст. 353 ГК РФ.

Буду признательна за отзыв)

Согласен с выше сказанным в залоге авто продаётся с разрешения залогодержателя.