Переходит ли долг на ЖКХ ребенку которому дарят квартиру?

Если собственник делает дарение своей несовершеннолетней внучке, переходит ли долг на ЖКХ этому ребенку? Ребенок там не проживает и не прописан
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, долги старого собственника не переходят к новому собственнику.

Требования оплаты старого долга от нового собственника являются незаконными по той причине, что, согласно положениям статьи 152 ЖК РЖ, задолженность по коммунальным услугам у покупателя квартиры может возникнуть только после того, как квартира была ему передана.

Уважаемый Аноним. Нет, не переходит! Переход собственности на квартиру не особождает должника от обязанности погасить его. Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Согласно ч.3 ст.158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Хотя в ст.57 Конституции РФ записано "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы". А согласно приведённой части, если продал квартиру, то уже каждым не являешься. Такая вот антиконституционная глупость записана! За её отмену некому взяться!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.