Претензия к застройщику

Квартира на первом этаже, есть стяжка от застройщика. Пол очень холодный, можно ли по этой причине написать претензию застройщику?
Ответы юристов

Дмитрий, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к застройщику с письменным требованием о фиксации текущего положения в вашей квартире. Необходимо, чтобы застройщик составил акт, в котором было бы отражено текущее состояние пола.
Акт должен быть подробным, охватывать все неудовлетворительные моменты

Если удастся с застройщиком определиться по размеру ущерба и реальном его возмещении, то это необходимо будет отразить в письменном соглашении. В соглашении обязательно указать причину возмещения вреда, размер и срок возвещения вреда.

Если застройщик будет уклоняться от фиксации размера ущерба и осмотра, то необходимо обращаться к независимому оценщику, который самостоятельно зафиксирует все проблемы связанные с отсутствием утепления стены, составит строительную смету, произведет расчет иного ущерба.
После готовности заключения отчета оценщика, необходимо направить застройщику претензию в которой приложить копию акта оценщика. В претензии должны быть отражены факт причинения вреда при отсутствии утепления стены, указание размера ущерба со ссылкой на заключение оценщика и требование о возмещении ущерба в определенный срок (он должен быть разумным, например 20 или более дней). Возмещение вреда можно требовать в натуральной (выполнения работ силами и средствами застройщика) или денежной форме.

Основные моменты
- Акт застройщика и (или) оценщика должны содержать указание на то, что все проблемные моменты возникли вследствие отсутствия утепления, не качественной стяжки или иным причинам.
- Чем больше указано повреждений, тем лучше - сумма возмещения будет максимальной.
- Наличие претензии, в включающей требование о возмещении вреда, в случае отказа в добровольном порядке обязательно.

Наличие подписанного вами акта приема-передачи объекта строительства не исключает вашего права на возмещение вреда возникшего по вине застройщика.

Если дело дойдет до суда, то там вы вправе также требовать компенсации морального вреда.

С другой стороны, если застройщик признает вину и согласится переделать все сам в добровольном порядке - то Вам меньше нервов. Удачи!

Здравствуйте.

Вы основываясь на договоре с застройщиком вправе предъявлять ему претензии.

В соответствии со статьей 754 Гражданского кодекса рФ:

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.

2. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

Добрый день! В данном случае необходимо письменно обращаться: 1. Управляющую компанию. 2. Застройщику. 3. Жилищную инспекцию и прокуратуру и если не помогут то в суд.

Конечно можно предъявить претензии в адрес застройщика.

Он обязан провести экспертизу правоты Ваших слов - проверить стяжку.