Как защитить квартиру от отчима?

Добрый день. У нас такая ситуация в семье, мама живет с отчимом 13 лет, у них есть совместное нажитое имущество, купленное в кредит, данный кредит платит мама, так как отчим отказывается платить, кроме этого у нас есть еще одна квартира, купленная до брака, в которой прописаны все члены семьи. Как нам быть, чтобы отчим нас не оставил на улице, так как он претендует на ту квартиру, в которой прописаны все ?
Ответы юристов

Добрый день, Диана!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Поэтому претендовать на эту квартиру отчим точно не вправе. Даже на часть квартиры, которую приобрели в браке он может не покушаться, поскольку при разводе может быть учтено, что расходы на приобретение квартиры несла только Ваша мама.

Удачи! буду признательна за отзыв)