Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Замена военного билета в связи со сменой имени и фамилией (замужество)

Здравствуйте! 20.10.2015г. приехала в военкомат г.Томска с целью поменять паспортные данные, предъявив документы: черно-белые фотографии, паспорт, военный билет, свидетельство о смене имени, свидетельство о регистрации брака. Сотрудницы военкомата сообщили, что мне необходимо привезти справку из ЗАГСа о смене фамилии, и справку о моем предыдущем замужестве и свидетельство о разводе с первым мужем (за год до этого я уже меняла у них военный билет, в связи с разводом с первым мужем и взятием себе девичьей фамилии). Законно ли это?
Ответы юристов
()

Уважаемая Елена. Сотрудницы из военкомата требуют ненужные для обмена военного билета документы. Если у вас паспорт выдан на новую фамилию, то этого уже достаточно. Требования привезти справку из ЗАГСа являются бюрократическими, не основанными на законе. Можно предъявлять любые документы, достоверно подтверждающие смену имени и фамилии. Среди них паспорт является основным документом, удостоверяющим личность. Потребуйте от сотрудниц подтверждения законности их требований. Потребуйте также письменный отказ в обмене военного билета по представленным вами документам и пообещайте судебное разбирательство, если требование ненужных справок продолжится.

Из вашего вопроса понятно, что вы приехали в г.Томск специально для обмена военного билета. При этом проживаете в другом месте. Военный билет можно менять в отделе воекомата по месту жительства.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и юридическая ответственность военнослужащих
Какие права и меры ответственности предусмотрены для военнослужащих?
Порядок прохождения военной службы
Что необходимо знать о прохождении службы в армии?
Выплаты (выходное пособие) военнослужащим при увольнении
Выплаты военнослужащему при увольнении:от чего зависят?
Еще статьи