Правомерно ли хотят лишить премии на работе?

Здравствуйте. Мужа на работе вызывали по рации, но он этого не знал, скорее всего отсутствовала связь, т.к. сама рация находилась в исправном состоянии. Сейчас за это хотят лишить премии. Правомерно ли это?
Трудовое право | Горячий Ключ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Во-первых. Порядок премирования в организациях в настоящее время регулируется, как правило,В локальными нормативными актами (положение о премировании, положение об оплате труда) либо условия премирования прописываются в коллективных трудовых договорах или индивидуальных трудовых договорах. Условия премирования работников не нашли отражения в Трудовом кодексе РФ как основном нормативном документе федерального уровня, регулирующим трудовые отношения. Во-вторых. Само лишение премии не является дисциплинарным взысканием, и соответственно, в данном случае не будет применяться ст. 193 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель до применения дисциплинарного взыскания обязан истребовать от работника письменное объяснение по существу нарушения. С целью лишения премии работодателю достаточно издать приказ, второй экземпляр которого передается в бухгалтерию. В описанном случае нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос, не видя указанных выше локальных нормативных актов (при их наличии). Но исходя из имеющейся практики, я думаю, что в данном случае действия работодателя правомерны.