ДТП на рабочем авто - обязан ли работодатель что-то заплатить кроме зарплаты?

Работаю вахтовым методом. Ехал домой из офиса с водителем на корпоративном автомобиле и попали в ДТП, виноват наш водитель. Диагноз: ушиб головного мозга легкой степени, ушиб мягких тканей виска. В данный момент лежу в больнице, но при этом рабочие часы мне ставят. Как правильно вести себя с работодателем? Обязан ли работодатель что-то заплатить кроме зарплаты и возмещать расходы на лечение, в случае, если в последствие возникнут осложнения? Большое спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер, Михаил! Возможно работодатель Вам ставит часы и думает, что этим отделается. По приказу работодателя должна быть создана комиссия и составлен акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" несчастным случаем на производстве является событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных данным Законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.
В соответствии со ст. 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшие получили, в частности, телесные повреждения (травмы), если указанные события произошли в том числе при осуществлении правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Статья 229.2 ТК РФ предоставляет право квалификации несчастного случая как несчастного случая на производстве или как несчастного случая, не связанного с производством, комиссии, проводившей расследование.
Следовательно, для квалификации несчастного случая на производстве как страхового имеет значение лишь то, что событие, в результате которого застрахованный получил повреждение здоровья, произошло в рабочее время и в связи с выполнением застрахованным действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Согласна с коллегой - для Вас как раз не выгодно то, что сейчас делает Ваш работодатель. Фактически он скрывает факт нахождения Вас на больничном и не желает грамотно оформлять Вам несчастный случай и выплаты , связанные с ним. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Только совсем недавно сталкивалась с подобным инцидентом, к сожалению у женщины возникли после травмы осложнения, и она в последствиии стала даже инвалидом. Теперь пытаемся доказать, что это все из=за той травмы, а больничный не оформляла по просьбе работодателя. Сейчас как выяснилось по страховке работодателя ей должны были выплатить за несчастный случай два миллиона рублей.

Статья 27. Полномочия прокурора [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27] 1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона. 2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом. 3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях. 4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Удачи Вам!

Да