Как я могу застраховать себя на будущее в плане квартиры? Чтобы его дети не оспорили

Добрый вечер. Я замужем за мужчиной на 17 лет старше меня, у нас нет общих детей, но у мужа есть взрослые дети и внуки. Долю в квартире имеют мой муж и старший сын. Вопрос такой: как я могу застраховать себя на будущее в плане квартиры, чтобы дети мужа в случае его смерти не могли оспорить долю своего отца. Может нам с мужем лучше оформить брачный договор, в котором прописать, что его доля в квартире в случае смерти переходит жене, т.е. мне, что бы дети не могли это оспорить, и в случае чего чтоб я не осталась без жилья??? И если у нас появятся общие дети, что в таком случае?
Гражданское право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Пусть Ваш супруг подарит Вам свою долю в квартире с сохранием за дарителем права проживания в данной квартире. При этом основания для оспаривания дарения в Вашем случае найти очень трудно. Либо как Вы правильно заметили, можете составить брачный договор о переходе доли квартиры супруга в общую совместную собственность супругов (поскольку как я понимаю, квартира приобретена супругом до брака с Вами), но только в том случае, если за счет общих доходов супругов произведен , к примеру, ремонт в данной квартире. А вот прописать переход доли супруга в случае его смерти к жене нельзя, поскольку законом это запрещено. На период после прекращения брака брачным договором могут быть установлены только права и обязанности, возлагаемые на участников договора (ст.43 СК РФ). Все обязательства, основанные на брачном договоре, носят личный характер и со смертью любого супруга прекращаются.

Полностью согласна с мнением ,указанным выше!

Супруг может подарить вам свою долю при жизни. В это случае вы станете собственником доли и никто на нее претендовать не сможет.

Если же вариант дарения при жизни супруга не устраивает, то на случай смерти переход доли супруга к вам может быть предусмотрена завещанием супргуа в вашу пользу, а не брачным договором.

В этом случае вы будете наследницей его доли. Если дети вашего супруга совершеннолетние и трудоспособные они права на обязательную долю в наследстве не будут иметь права. Также имейте в виду что право на обязательную долю имеют нетрудоспособные родители вашего супруга (если они живы).