Отказалась от ребенка в роддоме - как вернуть?

Добрый день. Может ли мать, отказавшаяся от ребенка после родов в роддоме и написав заявление об этом восстановить свой статус матери? Или как она может вернуть ребенка?
Ответы юристов

Ребёнка, в отношении которого написано заявление об отказе, переводят в отделение для новорожденных в детской больнице. По истечению 28 дней с момента рождения ребёнок переводится в дом малютки. Для того, чтобы женщина смогла изменить свое решение и забрать ребёнка, предоставляется 6 месяцев, по истечению этого срока юридически оформляется лишение родительских прав. Если роженица не передумала, то ребёнок может быть передан на усыновление или воспитание. После указанного срока восстановление в родительских правах осуществляется только в судебном порядке.