Нашел телефон, через месяц объявились хозяева

Добрый день! Ситуация такова. Я нашел телефон, отдал маме. Мама с ним ходила и где-то примерно через месяц маме звонит человек и предлагает встретится не озвучивая проблемы (данные он все узнал о маме из полиции). Мы поняли, что это отец девушки, которая потеряла телефон. Сейчас я пытался встретится с этой девушкой, дабы разрешить проблему, но она не хочет встречаться, пока я не напишу ей мою проблему, хотя она сама знает её. Возможно при встрече её отец будет требовать деньги или что-то еще взамен. Подскажите, как себя вести в данной ситуации? И как полиция выдала ему всю информацию о моей маме? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Андрей, свяжитесь со мной.

Добрый вечер! Вашей маме и Вам необходимо обратиться в полицию в первую очередь прежде чем встречаться с данным мужчиной. Либо предложить ему встретиться в полиции у дознавателя, у которого находится его заявление. В присутствии дознавателя отдайте ему телефон и поясните при каких обстоятельствах Вы его нашли и где. Иначе могут начаться угрозы, подобные тому, что, если Вы не возместите ущерб, он привлечет Вас к уголовной ответственности.

Здравствуйте, Андрей!

Как они получили информацию о Вас это последнее, что должно волновать. Скорее всего телефон придется вернуть. За незаконное завладение имуществом возможна даже уголовная ответственность. Прежде чем отдавать находку, уточните у предполагаемого владельца, какого цвета корпус, сим-карта какого оператора в него вставлена и т.д.

Вы также можете обратиться в полицию с заявлением о находке. Вы имеете право сдать телефон на хранение в органы местного самоуправления или оставить его у себя. Если в течение полугода со дня подачи заявления владелец телефона не объявился, то можно считать его своим. Если же вам телефон не нужен, то он станет муниципальной собственностью.

Все ваши усилия не должны быть безвозмездными. Никто не запрещает вам потребовать вознаграждение, если владелец телефона нашелся. Официально сумма благодарности должна составлять 20 % от стоимости телефона. Если же он имеет большую ценность для владельца, то размер вознаграждения может быть оговорен в индивидуальном порядке.

Уважаемый автор!

Если у Вас нет доказательств, что Вы своевременно сообщили о находке каким-либо образом или пытались сдать ее в правоохранительные органы (см., например, Приказ МВД N 1040 от 16.11.12), то распоряжение данной вещью (в виде дарения матери) является незаконным, т.к. Вы не преобрели права собственности на нее в соответствии со ст. 228 ГК РФ. В свою очередь, совокупность данных факторов может повлечь для Вас неиллюзорную ответственность на основании статьи 160 УК РФ. Также, Вам остается надеяться, что ранее девушка не заявляла об ограблении или краже, в которых фигурирует данный телефон, иначе, без хорошего адвоката Вам будет достаточно сложно пресечь рьяные попытки наших доблестных стражей правопорядка сделать Вас обвиняемым по данному делу. Постарайтесь договориться с девушкой и разрешить проблему до предъявления Вам обвинения.

Относительно того, каким образом были получены данные Вашей мамы- если телефон на системе андроид или ios, то там есть функция определения номера новой сим-карты и направления этих данных на электронную почту владельцу (уведомление о замене сим-карты). И если сим-карта оформлена на Вашу маму, то получить ее данные по номеру телефона не составляет труда.