Отключение воды - отказывают в ремонте и-за праздников

Отключили холодное и горячее водоснабжение с самого утра. Никаких предупреждений, уведомлений.нет. Позвонив диспетчеру в аварийную узнали, что неподалеку от нашего дома произошла авария. Ремонтом никто заниматься не Собирается, так как стйчас идут праздничные дни и аварийная не работает вплодь до 11 января. И чтобы ремонт не проводить, воду просто отключили. Не можем найти концов! Никто ни за что не отвечает, с одного номера переключают на другой. И так по кругу. Чуть больше года назад была подобная ситуация, тоже были праздники (ноябрьские, потом выходные, потом еще какие- то проблемы у аварийщиков). Тогда ни холодной, ни горячей воды не было две недели. Перерасчет тоже нам не сделали. Но тогда был устроен ежедневно подвоз воды. Сейчас это невозможно, какой то руководитель должен писать заявление, но его нет, у него праздники! Во всем доме живут семьи с маленькими детьми. Куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте, как вариант позвоните в полицию и напишите коллективное заявление о данном факте на коммунальщиков о привлечении их к ответственности, полиция обязана принимать любые заявления от граждан, по факту предварительной проверки конечно будет вынесен отказной материал за отсутствием в действиях коммунальщиков в лице начальника события преступления, где вам также будет рекомендовано обратиться в суд в гражданском порядке. Но по крайней мере начальника быстро найдут и укажут на устранение аварии. Так больше шансов быстрее разрешить проблему. Тем более вы ведь платите налоги, так что какого черта???

Здравствуйте,

Мой совет пишите жалобу в прокуратуру. Это единственный надзорный орган, который работает в праздники. Обращение можно подать даже через сайт ведомства в Вашем регионе. По итогам Вашей жалобы будет проведена проверка, о которой Вам сообщат письменно. В случае подтверждения нарушений будет вынесен акт прокурорского реагирования, по которому нарушения нужно будет устранить в максимально короткий срок и отчитаться об этом.

В полиции Ваше зхаявление конечно тоэже приймут, но оснований для уголовного дела тут нет, так что просто пришлют письменный отказ. Не советую данный способ - просто зря потратите время.

Уважаемая Мария. Это наша действительность, к сожалению. Вряд ли вам поможет прокуратура, а тем более полиция. Прокуратура, как и какой-то руководитель на праздниках, а полиция не побежит. Состава преступления нет. Обратитесь в СМИ, но не ниже региональных. Возможно они заинтересуются тем, какой подарок коммунальщики преподнесли вашему дому.

В соответствии с п.98 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги. Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно. Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд (приложение № 1 к Правилам).

Кроме того, в судебном порядке предъявите исковые требования о компенсации морального вреда. Ваш иск удовлетворят. Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

И все-таки пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. Это нужно хотя бы для того, чтобы они установили факт бездействия. И вот уже с материалами проверки будет можно обратиться в суд и получить компенсацию за нарушение прав потребителя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.