Как мне отказаться от отцовства? (ребенок не мой)

Здравствуйте! Я женился, у нее есть ребенок не от меня, я не усыновил, а признал отцовство. В свидетельстве записан только я отцом. Мы развелись, сейчас я не знаю где она и связаться не могу. Как мне отказаться от отцовства?
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! От отцовства нельзя вот так просто отказаться. Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, исключении из актовой записи о рождении несовершеннолетнего ребенка сведений о Вас как об отце ребенка. Но необходимо учитывать, что статьей 52 СК РФ предусмотрено, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Предполагается, что при принятии решения об отцовстве заявитель учитывает все его возможные правовые последствия для себя, даже с учетом того, что фактически биологическим отцом ребенка является иное лицо. Именно поэтому произвольное изменение им в последующем первоначально принятого решения не допускается. Вместе с тем Семейный кодекс Российской Федерации не исключает права лица, записанного отцом ребенка по его заявлению об установлении отцовства, оспаривать произведенную органом загса запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими) (п.10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»).

Здравствуйте,

Отказ от отцовства возможен только через суд, путем подачи искового об оспаривании отцовства. Советую также собрать доказательства того, что ребенок не Ваш заранее. Также следует установить местонаходение самого ребенка и супруги, иначе такое дело может сильно затянуться. На всякий случай, советую не заявлять в суде, что узнали о факте того. что ребенок был не Ваш до момента установления Вас отцом ребенка в документах.

Добрый день.

Есть тольо один способ это сделать, подать в суд иск об оспаривании отцовства и ни при каких условиях не говорить, что Вы "просто признали отцовтсво".

Вот, что говорит об этом Семейный кодекс РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому, Вы были уверены, что ребенок Ваш, бывшая жена Вас убедтла в этом.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.