может ли бывший муж выписать меня из квартиры? (дом под снос)

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос, проживаю с бывшим мужем в одной квартире, квартира не приватизирована. Есть несовершеннолетний ребенок, дом под снос. Я собираюсь съехать проживать на съемную квартиру, так как с бывшим мужем стало невыносимо жить, своего другого жилья нет и прописаться негде. Имеет ли право бывший муж меня выписать? И в каких случаях он меня может выписать из этой квартиры? Заранее благодарна!
Ответы юристов

Он не являтся собственником жилья. ВЫписать может вас принудительно только собствнник в судебном порядке.

Мужу разъясните, что выписывать вас из квартиры "под снос" нецелесообрано, т.к. у вас фактически две семьи в одной хате, будете претендовать потом на лучшее жилье.

В соответствии со Ст. 69. Жилищного кодекса РФ

Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма

таким образом, выписать вас может Наймодатель(муниципалитет) за недостойное поведение (пьянки, дебоши и т.д.)  по жалобе ответственного квартиросъемщика, т.е. того на кого оформлен договор соц. найма.

Так же временное отсутствие нанимателя или кого-то из членов его семьи в соответствии со ст. 71 ЖК РФ не влечет потери прав пользования квартирой.