У меня задолженность по квартплате, как не потерять квартиру?

Здравствуйте, у меня задолженность по квартплате примерно 100 т.р, квартира не приватизирована. Был суд по выселению, его перенесли по моей просьбе. Как мне быть дальше чтобы не потерять квартиру? Погасить долг нету возможности, только в рассрочку.
Ответы юристов

Начать гасить долг и просить администрацию заключить мировое соглашение, в котором прописать периоды погашения задолженности...

Добрый день.

Нужно начать погашать задолженность и просить о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Добрый день! Действительно, законом установлено, что в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя. По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения (пункт 2 статьи 687 ГК РФ).

При этом, как следует из разъяснений, данных в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации", согласно которым при рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (п. 1 ч. 4 ст. 83, ст. 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др. Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.

Если в Вашем случае нет уважительных причин, то остается просить суд предоставить Вам срок до года для погашения долга.

Выселить Вас в "никуда" не могут, но могут в помещение, которое находится в более плохом состоянии. Просите Администрацию заключить соглашение о погашении задолженности.