Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли прописанный претендовать на жилье?

Здравствуйте!меня просят знакомые прописать человека 20 лет (сирота)родителей нет.есть бабушка.может ли в дальнейшем этот человек претендовать на мое жилье?
Ответы юристов
()

Если жильё в Вашей собственности, то нет не сможет, только пользоваться. Во избежании вопросов - зарегистрируйте его временно...

()

Здравстуйте, Рената.

У прописанного нет прав собственности, только право пользования. Собственник может его выселить и выписать в судебном порядке, если по отношению к нему не несет алиментные обязательства.

()

Здравствуйте, кратко: нет, не может.

()

Добрый день.

Регистрация по месту жительства никак не связана с правом собственности на квартиру. Регистрация вообще никаких прав не создает — ни на квартиру, ни на что угодно еще. Она только подтверждает, что в настоящий момент человек проживает по определенному адресу.

()

В вашей ситуации лучшим решением будет сделать этому человеку временную регистрацию. Таким образом Вы сможете выписать его, если возникнет такая потребность, без проблем. И претендовать на Ваше жилье этот человек не сможет.

()

Здравствуйте.

Тут надо иметь в виду один нюанс. Квартира приватизирована или нет?

1. Если приватизирована, то прописка дает ему лишь право пользования помещением с согласия владельца.
2. Если же гражданин вписан в неприватизированную квартиру, то при приватизации он станет ее совладельцем на долевой основе. При получении прописки в муниципальном жилье, гражданин может, как член семьи нанимателя, претендовать на данную жилую площадь.

С уважением, Лилия

()
Только собственник имеет права на недвижимость, а прописаться можно кого угодно это не дает права собственности. А лишь определенные выгоды по трудоустройству.

Собственник в любое время может снять его с учета.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: