Может ли прописанный претендовать на жилье?

Здравствуйте!меня просят знакомые прописать человека 20 лет (сирота)родителей нет.есть бабушка.может ли в дальнейшем этот человек претендовать на мое жилье?
Ответы юристов

Если жильё в Вашей собственности, то нет не сможет, только пользоваться. Во избежании вопросов - зарегистрируйте его временно...

Здравстуйте, Рената.

У прописанного нет прав собственности, только право пользования. Собственник может его выселить и выписать в судебном порядке, если по отношению к нему не несет алиментные обязательства.

Здравствуйте, кратко: нет, не может.

Добрый день.

Регистрация по месту жительства никак не связана с правом собственности на квартиру. Регистрация вообще никаких прав не создает — ни на квартиру, ни на что угодно еще. Она только подтверждает, что в настоящий момент человек проживает по определенному адресу.

В вашей ситуации лучшим решением будет сделать этому человеку временную регистрацию. Таким образом Вы сможете выписать его, если возникнет такая потребность, без проблем. И претендовать на Ваше жилье этот человек не сможет.

Здравствуйте.

Тут надо иметь в виду один нюанс. Квартира приватизирована или нет?

1. Если приватизирована, то прописка дает ему лишь право пользования помещением с согласия владельца.
2. Если же гражданин вписан в неприватизированную квартиру, то при приватизации он станет ее совладельцем на долевой основе. При получении прописки в муниципальном жилье, гражданин может, как член семьи нанимателя, претендовать на данную жилую площадь.

С уважением, Лилия

Только собственник имеет права на недвижимость, а прописаться можно кого угодно это не дает права собственности. А лишь определенные выгоды по трудоустройству.

Собственник в любое время может снять его с учета.