Как вернуть деньги за краденый телефон?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я проживаю в Мурманской области. Работаю в Детско-юношеской библиотеке города Кировска. 29 декабря 2015 года на рабочем месте была совершена кража телефона Iphone стоимостью 30 тысяч рублей. Камеры зафиксировали преступника. Мы тут же позвонили в полицию. На место совершения кражи (в читальный зал библиотеки) приехала комиссия из 6 человек. Со следователем мы заполнили заявление и протокол о хищении. Сказали ждать. 11 января 2016 года я снова обратилась в полицию, в дежурную часть. Мне ответили: возбуждено уголовное дело. 25 января 2016 года я снова обратилась в полицию, после долгих разговоров выяснилось, что дело передаётся в Следственный комитет. Скажите, придёт ли мне повестка в суд? Как мне отстаивать свои права? Когда писать гражданский иск на возмещение убытка? Телефон украл мальчик А., учащийся в 8 классе, 15-летний подросток из неблагополучной семьи, у которого на счету около ста краж. Два года уже сидел в колонии для несовершеннолетних. Мальчик-оторва! Мать-пьяница. Как можно вытрясти деньги из такой семьи и есть ли смысл? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Вас не только в суд вызовут но и к следователю. Повестка придёт, не беспокойтесь. Гражданский иск будет заявлен в рамках дела. Следователь заполнит все формы.

Добрый день! Повестку Вы получите, не переживайте. Гражданский иск заявите после того, как будете допрошены в качестве потерпевшей. Но скорее всего ничего Вы не получите с такой семьи.