Имущественный налоговый вычет при продаже объекта недвижимости

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при продаже объекта недвижимости (нежилое помещение) в 2012г. мне был начислен подоходный налог. Декларация была подана в декабре 2014г., оплачен налог в апреле 2015г. Могу я вернуть уплаченный налог, как налоговый вычет при покупке другого объекта недвижимости (квартиры)? Если да, то какие документы нужны и как в таком случае заполнять 3-НДФЛ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 208 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации от реализации принадлежащего им недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 %.

Налогоплательщики - физические лица, получившие в налоговом периоде, которым признается календарный год, доход от продажи (реализации) недвижимого имущества, находившегося в их собственности, обязаны согласно ст. 228 НК РФ представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Физические лица должны указать в налоговой декларации все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, полагающиеся им налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, а также суммы налога на доходы, подлежащие уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета по итогам истекшего календарного года.

Налогоплательщики, получившие доход от продажи недвижимого имущества, принадлежавшего этим лицам на праве собственности, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, облагаемых налогом по ставке 13 %, вправе уменьшить полученные ими доходы на суммы имущественных налоговых вычетов, установленных подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщики вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в суммах, полученных ими в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщиков менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, которое находилось в собственности налогоплательщиков менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.

При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщиков пять лет и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщиков три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиками при продаже вышеуказанного имущества.

Вместо имущественного налогового вычета от продажи имущества в пределах вышеуказанных нормативов налогоплательщики вправе уменьшить полученный от продажи имущества доход на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода, то есть на сумму документально подтвержденных затрат на приобретение реализованного имущества.

Таким образом, в подпункте 1 п. 1 ст. 220 НК РФ законодателем определен закрытый перечень объектов недвижимого имущества, при продаже которых норматив имущественного налогового вычета установлен в пределах 1 000 000 руб., и расширительному толкованию данный перечень не подлежит.

Следовательно, объекты нежилого недвижимого имущества отнесены в данном случае к иному имуществу, при продаже которого норматив имущественного налогового вычета установлен в пределах 125 000 руб. Поэтому физические лица, получившие в истекшем календарном году доходы от продажи объектов нежилого недвижимого имущества, принадлежавшего этим лицам на праве собственности менее трех лет, имеют право на получение имущественного налогового вычета либо в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением реализованного нежилого помещения, либо в сумме, не превышающей 125 000 руб. Налогоплательщики, получившие в истекшем налоговом периоде доходы от продажи нежилыхпомещений, находившихся в их собственности три года и более, вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной при продаже вышеуказанных объектов.

Однако как в первом, так и во втором случае размер предоставляемого имущественного налогового вычета не может превышать сумму дохода, полученного налогоплательщиками в истекшем календарном году от всех источников выплаты дохода и облагаемого налогом на доходы по ставке 13 %.

При реализации нежилых помещений, находящихся в общей долевой либо общей совместной собственности, исчисленный размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этих объектов недвижимого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними, если вышеуказанное имущество находилось в общей совместной собственности.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам на основании составленного в произвольной форме письменного заявления при подаче ими в налоговые органы декларации по налогу на доходы по окончании налогового периода. К декларации прилагаются документы, подтверждающие право налогоплательщика на соответствующий имущественный налоговый вычет. К таким документам, в частности, относятся:

- документы, подтверждающие суммы полученного налогоплательщиком дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период;

- договоры купли-продажи имущества;

- договоры на оказание услуг;

- документы, подтверждающие право собственности на имущество;

- платежные документы, подтверждающие направление налогоплательщиком денежных средств на приобретение имущества;

- иные документы, подтверждающие право налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты.
http://www.nalvest.ru/nv-articles/detail.php?ID=28587