Затребовать с застройщика квартиру с равными квадратами и в нашем же районе города

Добрый день! Мой муж собственник 2-х комнатной квартиры в доме, который планируют расселить через месяц по программе ветхого аварийного жилья в г.Уфа Советского р-на. Наш район является престижным и находится в деловом центре города. Нам же предложена квартира с похожей площадью , но за пределами г.Уфа. На какие законы и статьи мы можем указать в ответном письме, для того что бы затребовать с застройщика квартиру с равными квадратами и в нашем же районе города. Квартира была приобретена по договору купли-продажи около 10лет назад. С нами проживают 2 детей, посещающих садик и школу данного района города, а так же мать- инвалид 2 группы. Могут ли в этом вопросе помочь соц.службы?
Ответы юристов
Вам обязаны предоставить квартиру в этом же муниципальном образовании, то есть в этом же городе, но выбирать место Вы не можете. Социальные службы ничем не помогут. Попробуйте договориться с Администрацией или застройщиком.

Доброе утро, Ирина Александровна!

Вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к исключительной компетенции межведомственных комиссий, суды принимают к рассмотрению заявления об оспаривании заключений межведомственной комиссии.
При рассмотрении дел об оспаривании заключений межведомственной комиссии о признании жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции необходимо заключение экспертизы.
Предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Граждане, переселяемые из аварийного жилищного фонда, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не имеют правовых оснований для требования улучшения жилищных условий в порядке ч. 1 ст. 57 ЖК РФ.
Гражданам, переселяемым из аварийного жилья, гарантируется предоставление благоустроенных жилых помещений, равнозначных по общей площади ранее занимаемым, с сохранением за ними права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по нормам предоставления.
В случае, если суд удовлетворяет иск местной администрации о выселении гражданина из жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, в резолютивной частирешения суда должно быть указано конкретное благоустроенное жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемому гражданину.
Выкупная цена изымаемого жилого помещения включает в себя его рыночную стоимость, убытки, причиненные собственнику изъятием, в т.ч. упущенную выгоду, а также компенсацию за непроизведенный капремонт.
При определении выкупной цены должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!