Можем ли мы участвовать в федеральной программе ветхого жилья?

Здравствуйте. У нас с мужем есть дом который достался после смерти его мамы еще в 17 лет, но оно почти все разрушено из-за старости. Больше жилья у нас нет. Можем ли мы участвовать в федеральной программе ветхого жилья?
Ответы юристов

В программе расселения ветхого и аварийного жилья могут участвовать только те граждане, дома котрых включены в данную программу. Частные жилые дома, как правило, входят в раздел развитие застроенных территорий и расселяются инвестрорами. Включен ли ваш дом в программу можете узанть в местной администрации.

Если дом не вошел в программу, вы можете обратиться в межведомственую комиссию, что бы ваш дом признали авариным и подлежащим сносу. При наличие определенных оснований это может дать право на предоставление жилья.

Если есть вопросы обращайтесь lvovairinavladimirovna@mail.ru

Добрый день.

Да, Вы можете стать участником програмы, после обращения с таким заявлением.

В соответствии с Положением «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», которое утверждено постановлением правительства №47, для признания жилья ветхим и принятия решения о последующем выселении из него жильцов, на уровне субъекта и/или муниципального образования создается межведомственная комиссия.

Порядок обращения в комиссию следующий: собственник помещения или наниматель пишет заявление о признании квартиры непригодной для дальнейшего проживания.

Еще одним способом «обращения» в комиссию является заключение органа, который правомочен на осуществление надзора и контроля за состоянием жилых помещений, о несоответствии жилья предусмотренным в законе нормам.

Вместе с заявлением в комиссию передаются следующие документы:

  • копии документов, подтверждающие права заявителя на жилое помещение;
  • проект реконструкции помещения (если помещение не жилое, но его нужно признать жилым);
  • акт оценки жилого помещения экспертной организацией;
  • иные документы на усмотрение заявителя.

Заявление может быть подано лично, через почту, через МФЦ или портал государственных услуг.